Сайт о городе, его прошлом, настоящем и будущем.

Навигация
Новости
Медиа архив
Статьи
 
Случайное фото
Вид на мост
 
Инфопроект Боровичей
Настоящий проект - для горожан и о них. Точнее - для нас всех. Нужно знать свой город, его историю, его современность... Провинция - это и есть Россия, но в телевизоре про это не знают..., или не хотят знать?
 
RSS / РСС
 
 
Нам помогают:
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Реклама
Не нашёл на сайте? Гугл в помощь!
Пользовательского поиска
Введите слово для поиска :
О нас Шеф!!! Всё..., всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!
С основными энергоносителями ясно. Вернее – неясно совсем. Нас просто обирают по праву сильного: «Платите! Или жизни не будет!» «Куда вы денетесь – высосем из вас всё!» Видно невооружённым глазом. Но что там с теплом в домах? Или у нас тепло – или нет? А если тепло – то в какую цену? Крупные города – Москва, Питер и другие миллионники, тут стоят несколько особняком… Причина простая – большая плотность населения и удалённость «спальных районов» делают производство тепла самостоятельным видом бизнеса. То есть – организуем предприятие, покупаем энергоноситель, греем воду (основной теплоноситель в наших сетях теплоснабжения) , и весело выставляем на рынок! Если мы монополисты – красота! Достаточно «сунуть» кому надо в администрации, где утверждаются тарифы и можно считать дивиденды…

Но другое дело остальная Россия. Огромная часть небольших городков отапливается теплом, которое производят промышленные предприятия, что расположены тут же – или в самом городке или возле него. Но тепло с промышленного предприятия является вовсе не самоцелью данного производства – это скорее «отходы производства»! Охлаждаем печи или автоклавы – куда девать горячую воду? Генерируем электричество для предприятия (покупать то – себе дороже) – на выходе горячий пар из турбины… да не нужно разбираться, отходом чего является теплоноситель на промышленном предприятии. Достаточно понимать, что покупая тепло у предприятия, структуры ЖКХ делают ему одолжение, позволяя снижать себестоимость продукции!

Но что получается в результате? Экономически оправданное производство продаёт тем самым структурам тепло по цене, которую собственный плановый отдел просто обязан обосновать! Иначе административно подчинённые органы просто не утвердят эту цену и можно остаться «с носом». И стоимость такого тепла опять же не может просто увеличиваться год от года, ну это против всех законов экономических! Колебаться может – чуть больше, чуть меньше, но тупо расти вверх – никогда! Вот поставил я новую турбину у себя на заводе – газа жгу меньше, электричества вырабатываю больше, а количество теплоты то же самое, то есть – себестоимость продукции упала, а доля «утилизации» излишков тепла не поменялась – то есть, тепло я могу продавать дешевле, правильно?

Конечно, на отдельные, те же «спальные», районы и в Боровичах приходится строить небольшие котельные, но тут опять нужно посчитать и обосновать цифирки себестоимости этого тепла. Не утвердить «за мзду», как у нас повелось, нужные тарифы, а именно обосновать! «Почему у вас газ такой дорогой? Где вы его купили? А они откуда цены берут? Что это за подрядчик, который вам крышу в 300 м2 за 4,5 миллиона отремонтировал? Кто проводил конкурс?...» Ну и так далее… Все мы прекрасно понимаем, что газ продаёт какой-нибудь приятель губернатора, крышу ремонтировал какой-нибудь племянник главы некой администрации, которая размещала заказ – и так далее, все про это знают, но не связывают напрямую с «вдруг» возросшими тарифами.

Но вот результат – в Боровичах взяли, да и повысили всё, что только смогли! По какому праву? Да по «праву сильного» - куда вы на хрен денетесь с подводной лодки?! Повозмущались? Да и хрен на вас. «Мы переходим на 100 процентную оплату ЖКХ!» Всё. Пипец. Сиди старушка и думай – сто процентов это сколько? Вот электричество при себестоимости на атомной ЭС в 20 копеек, а в Боровичах по 2 рубля 50 коп. это уже сто процентов? Или пока только тридцать? А газ по 4 рубля за 1 м3 – это тоже 50 процентов? Так может 100% станет только когда все тунеядцы, которых мы кормим, «нажрутся», наконец? Ну, мы же прекрасно понимаем, что этого никогда не будет…

Такая сегодня ситуация. Самое смешное, что властьимущие понимают, что «обсиренились», но сделать ничего не могут! Всё, что можно было порастащить – они мужественно пограбили ещё 5-10 лет назад. Строить и создавать они не могут по определению, вот и остаётся им – выдаивать с народа, с нас, всё что смогут, чтобы хоть как то сделать вид, будто они «действенная и созидательная» часть этого самого народа… Смешно? Всем смешно… только грустно.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 05.03.10 | Просмотров : 2840

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Боровичи - наш дом....
Опросы?
Активных опросов на данный момент нет.
 
Спорт для жизни
 
Что нового сегодня
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
Спонсоры проекта
 
Наша кнопка

код кнопки:
 
Главная О Боровичах Новости Медиа архив Статьи Каталог ссылок
Яндекс цитирования Rambler's Top100
© 2024 Боровичи