Сайт о городе, его прошлом, настоящем и будущем.

Навигация
Новости
Медиа архив
Статьи
 
Случайное фото
глобус, новгородская область
Вот так - весь мир в одном регионе...
 
Инфопроект Боровичей
Настоящий проект - для горожан и о них. Точнее - для нас всех. Нужно знать свой город, его историю, его современность... Провинция - это и есть Россия, но в телевизоре про это не знают..., или не хотят знать?
 
RSS / РСС
 
 
Нам помогают:
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Реклама
Не нашёл на сайте? Гугл в помощь!
Пользовательского поиска
Введите слово для поиска :
О нас Наглость не порок?
Про электричество – ещё смешнее. Мы же пока только про энергоносители говорим? Так вот электричество действительно недешёвый энергоноситель. Но! Производство электричества – стоит совсем ничего! Дорого построить электростанцию, дорого протянуть линии электропередач, дорого оборудовать энергетический узел, распределяющий мощность, а само электричество стоит сущие копейки!
Давайте сегодняшнюю ситуацию рассмотрим детальнее. Те кто помнит некоего Чубайса с его приватизацией, легко смекнут, почему этот некто мужественно прихватизировал всё электроэнергетику страны. Ведь она была уже полностью построена! Делать то ничего не надо! Производство электричества само по себе почти «халявное», а спрос постоянный! Читаем в славянской мифологии (кому интнресно – ЧУБАЙС: МИФИЧЕСКОЕ ЧУДОВИЩЕ ИЛИ МЕЛКИЙ БЕС) – «Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесенок рыжий) в низшей мифологии великороссов и латгальцев - маленький зловредный домовой дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы». Крысы халяву чуют издалека!

Однако всякая система имеет свой «запас прочности» - спустя 15 лет после «собирания сливок» с электроэнергетики пришла пора что-то туда и вкладывать. Результат смотрим по телевизору: реорганизация РАО ЕЭС – в «руках государства» остаются транспортировка и распределение электроэнергии, плюс гидро- и атомные электростанции, а затратное и «быстроизнашивающееся» производство (ТЭЦ и местные генерирующие станции) уходит в частный сектор… гы-ы-ы, - «для создания конкуренции»! Можно хохотать до упаду. И есть хоть один человек, кто в это верит?

Та же самая монопольная шарага избавилась от «балласта», продолжая «снимать сливки». Но вдруг стали случаться аварии? Произошла трагедия на ГЭС… Оказывается – и туда нужно деньги вкладывать! Представляете всё разочарование наших «радетелей о благе народа»?? Они надеялись ещё лет 5-10 на халяве посидеть – не выходит. В результате – рост тарифов! А обоснование где??? Куда делись средства, что все годы собирало РАО ЕЭС??? Что построено? Что отремонтировано? Где линии электропередач? Где распределительные мощности?

Строить и ремонтировать существующие придётся сейчас, но не за счёт населения, а? Почему себестоимость производства 1 кВТ.час на ТЕПЛОВОЙ электростанции (которая сжигает уголь-газ-мазут) сейчас в районе 50 коп за 1 кВТ-час (у американцев в пересчёте на рубли 12 коп. за 1 кВт-час: тут претензии к нашему оборудованию 50-60 х годов прошлого века), а непосредственный потребитель должен платить 2,5 руб за 1 кВт-час? Ни фига себе наценочка! Всего то 500 процентов рентабельности. Или готовое электричество с электростанции (где уже обоснована цена в 50 коп – обслуживание оборудование, текущие издержки, налоги и зар.плата персонала и т.д.) кто то руками начинает носить в вёдрах к ближайшему городку? Ну судя по стоимости транспортировки так и получается!

Линии электропередач, которые стоят десятки лет практически без всякого обслуживания вдруг начинают покрываться золотом и инкрустацией! Как сказать по другому? А мы должны это оплатить? Однако! При таком раскладе можно даже не упоминать, что и ТЭЦ и АЭС стоят прямо возле наших домов – сколько километров до Удомли? – то есть весь риск и все вредные факторы производства опять же нам на голову валяться! А преференции какие мы получаем за это? Да никаких – мы платим ту же цену, что и в наших бывших республиках, куда электричество продаётся, если не больше.

Нда. Вот основные энергоносители рассмотрели. Вопрос – почему растёт цена на тепло - ещё остался? Думаем дальше.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 05.03.10 | Просмотров : 3636

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Боровичи - наш дом....
Опросы?
Активных опросов на данный момент нет.
 
Спорт для жизни
 
Что нового сегодня
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
Спонсоры проекта
 
Наша кнопка

код кнопки:
 
Главная О Боровичах Новости Медиа архив Статьи Каталог ссылок
Яндекс цитирования Rambler's Top100
© 2024 Боровичи