Авторское право © WWW : Боровичи - наш дом...
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Новости » О городе и людях... » Чем привлечь туристов? Полезный опыт соседей.
20.09.10 05:43

Рачительный хозяин использует любую возможность упрочить свою состоятельность, особенно если все условия для этого есть. Рационально ли используются туристические ресурсы Боровичского района? Многих знаменитых людей, писателей, музыкантов, художников, восхищала красота края – не зря закрепилось такое сравнение "Северная Швейцария"! С этим согласятся многие наши сограждане, особенно те, которые, живя в больших городах, прикупают у нас дачные участки и летние домики, чтобы летний отдых проводить в живописных, а главное экологически чистых местах. Можно ли дополнительно извлечь из этого прибыль? Вот полезный опыт наших соседей из Вологодской области.

Междуреченский район Вологодской области. Это не Великий Устюг – вотчина Деда Мороза, куда по понятным причинам массово едут туристы. Этот район, кроме живописной природы, мало чем может привлечь туристов. Но многие ли из них потянутся осматривать красоты природы?! Именно поэтому сюда туристические тропы не были протоптаны. Но в этом году ситуация изменилась благодаря заманчивой инициативе местных властей.

Вкуснее нету!Для туристов разработан маршрут "В гости к Клюковке". Вот чего-чего, а этой ягоды здесь всегда очень много. Программа тура довольно разнообразная: поездка для знакомства с историко-культурным памятником регионального значения "Дьяконовская поляна", посещение районного художественно-краеведческого музея, чаепитие в чайных беседках, мастер-классы по местному народному промыслу - свободно-кистевой росписи. Дорогих гостей-туристов встречает "Клюковка", угощает клюквенными напитками и различными яствами, в которые при готовке добавляют эту ягоду, а сходить "по клюкву" вряд ли кто-нибудь откажется. Интересно?! Нам, соседям, должно быть интересно и практически, и теоретически.

Нам-то грех жаловаться на малочисленность привлекательных для туристов достопримечательностей. Но из них всех только рафтинг на горной Мсте, да отчасти карстовая речка Понеретка интересуют туристов из разных регионов России. А ведь под боком еще есть замечательный дендропарк в Опеченском Посаде, сосновые боры с целебным воздухом (чем не место для оздоровительных санаториев?), живописные озера, идеальный вариант для турбаз (которые хоть и есть, но совсем мало!), святые источники, музеи и т.д.

Может быть, тщательная инвентаризация всех интересных для туристов достопримечательностей сделает Боровичи более заманчивым объектом для любителей регионального туризма? За этим дело не станет! А вот туристическая инфраструктура потребует больших усилий и, конечно, финансовых вложений, которые обязательно окупятся!
URL / WWW
http://borovi4i.ru/index.php?dn=news&to=art&id=31