Авторское право © WWW : Боровичи - наш дом...
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Новости » Городские новости » 16 июля в районном суде продолжится суд над мэром.
01.07.10 01:50

По сообщению РИА Новости, 16 июля в районном суде должен быть продолжен судебный процесс по обвинению мэра города Боровичи Александра Костюхина в злоупотреблениях."Процесс возобновится 16 июля, предполагается, что на нем продолжится судебное следствие", - сообщил агентству представитель Новгородской областной прокуратуры.

Восстанавливая события, вспомним, что следственное управление СКП РФ по Новгородской области обвиняет главу администрации Боровичей, его первого заместителя Виктора Сергеева и заместителя Анжелику Коваленко, в том, что в 2006-2007 годах они от имени администрации города заключали с сыном мэра Алексеем Костюхиным договоры на выполнение работ по вывозу мусора и благоустройству города без проведения конкурсов, обязательных в таких случаях. Следствие отмечает, что они даже проигнорировали отсутствие у "подрядчика" разрешительных документов на проведение отдельных видов работ.

Таким образом, по версии следствия, сын мэра получил из бюджета города около 12,2 миллиона рублей незаконно, хотя свои обязательства по договорам и выполнил. Также, следствие утверждает, что, в нарушение законодательства, Костюхин-старший и Сергеев передали сыну мэра муниципальную технику для выполнения этих самых работ, общей стоимостью около 2,2 миллиона рублей.

В настоящее время главе администрации города предъявлено обвинение по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также по части 3 статьи 33 УК РФ и части 1 статьи 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями). Действия Сергеева и Коваленко квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ. Санкциями данной статьи предусматривается лишение свободы на срок до семи лет.

31 июля 2009 года судом Великого Новгорода избрана мера пресечения Костюхину А.А. в виде залога в 3 миллиона рублей. А по ходатайству СКП суд отстранил Костюхина и Коваленко от выполнения должностных обязанностей до вынесения окончательного судебного решения по делу.

Александр Костюхин, в свою очередь, пояснил РИА "Новости", что дело, несомненно, является сфабрикованным, и всё уголовное преследование напрямую связано с предстоящими выборами главы администрации. Вину он не признает, и надеется, что "если суд будет честным, будет оправдательный приговор".

Комментариями защиты Сергеева, Коваленко и Костюхина-младшего РИА "Новости" пока не располагает.
URL / WWW
http://borovi4i.ru/index.php?dn=news&to=art&id=27