Сайт о городе, его прошлом, настоящем и будущем.

Навигация
Новости
Медиа архив
Статьи
 
Случайное фото
Тихвинская церковь
 
Инфопроект Боровичей
Настоящий проект - для горожан и о них. Точнее - для нас всех. Нужно знать свой город, его историю, его современность... Провинция - это и есть Россия, но в телевизоре про это не знают..., или не хотят знать?
 
RSS / РСС
 
 
Нам помогают:
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Реклама
Русская провинция...
Русская провинция! Как много она значит для России! Она хранительница вековых традиций и заветов предков. Это корни страны, незыблемые основы национального самосознания и культурной мощи. Крупные и столичные города наполнены шумом и суетой. По сравнению с ними русская провинция тиха и неприметна, живет по своим давно установленным порядкам, не особенно оглядываясь на яркие огни столиц. Как много их, провинциальных городов - маленькие точки на карте большой страны. Именно они составляют портрет истинной России.

Одна из таких маленьких точек находится приблизительно на равном удалении от двух столиц – Боровичи. Сейчас это второй по величине и промышленному значению город Новгородской области. А начиналось всё с небольшого поселения лоцманов. Ещё во времена Новгородской республики они проводили торговые корабли через мстинские пороги. В лоцманских поселениях начала развиваться торговля. Это стало поводом для возникновения здесь торгово-ремесленного села под названием Боровичский рядок. В 1770 г по высшему монаршему повелению Екатерины II село было переименовано в город БОРОВИЧИ.

С тех пор прошло немало лет. Город разросся вширь и ввысь. Появились промышленные предприятия, торговые и культурные центры. Но осталось название, богатое прошлое и культурные традиции.

Этот сайт посвящается городу Боровичи, его людям, природе, событиям прошлого и будущим перспективам.
Не нашёл на сайте? Гугл в помощь!
Пользовательского поиска
Страниц : 1
Пластик от производителя...
Деловые услуги для деловых людей -
08.09.10 Открыть
Просмотров 1080 | Переходов 699
Страниц : 1
О городе...
На карте Российской Федерации отмечены только субъекты со значительной численностью населения. Большое число провинциальных городов остаются за ее пределами. Вот название «Боровичи», и информацию о нем на географической карте России вы не найдете. Но значение для страны он имеет немалое.

Город Боровичи расположен на востоке Новгородской области, и является вторым по значимости городом области после Великого Новгорода. Это весьма развитый центр промышленности и торговли. На сегодняшний день в Боровичах проживает почти 60 тысяч жителей.

На гербе города изображен лоцманский руль и солнце. В старину по реке Мста, впадающей в Ильмень, проходил водный путь из Балтики к центру страны, а местные лоцманы проводили суда через опасные пороги на Мсте. Сегодня это уже история, которую поведают только в энциклопедии или местном краеведческом музее.

В наши дни экономика города Боровичи тесно связана с огнеупорами. В окрестностях города находятся залежи огнеупорных глин, сырье для производства стройматериалов.
 
Спорт для жизни
 
Что нового сегодня
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Спонсоры проекта
 
Наша кнопка

код кнопки:
 
Главная О Боровичах Новости Медиа архив Статьи Каталог ссылок
Яндекс цитирования Rambler's Top100
© 2024 Боровичи