Сайт о городе, его прошлом, настоящем и будущем.

Навигация
Новости
Медиа архив
Статьи
 
Случайное фото
Может ещё понадобится?
Наверное это вечевой колокол.
 
Инфопроект Боровичей
Настоящий проект - для горожан и о них. Точнее - для нас всех. Нужно знать свой город, его историю, его современность... Провинция - это и есть Россия, но в телевизоре про это не знают..., или не хотят знать?
 
RSS / РСС
 
 
Нам помогают:
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Реклама
Не нашёл на сайте? Гугл в помощь!
Пользовательского поиска
Введите слово для поиска :
О нашем крае Гордость и краса Боровичей – река Мста
  Свое начало Мста берет в Тверской области из озера Мстино, и целых 445 километров несет она свои воды Ильменю-батюшке. В верховьях Мсты речная долина неглубока. Ниже по течению после впадения Увери на пути реки лежат плотные известняковые породы.

 Здесь на участке от Опеченского посада до Боровичей, а это 32 км, Мста преодолевает 30 Боровичских порогов. Скорость течения реки в этом месте максимальная. Когда-то эти пороги были серьезным препятствием судоходству на Вышневолоцком водном пути. А сейчас, когда река судоходна только ближе к низовьям, Боровичские пороги привлекают туристов-экстремалов, увлекающихся рафтингом, т.е. сплавом по горным и порожистым рекам.

Знаменитая Понеретка, левый мстинский приток. Не «добежав» до места впадения в Мсту 2 км, воды Понеретки пропадают в пяти карстовых воронках на дне – «понорах». Эти два километра воды Понеретки протекают по подземному руслу и выливаются каскадами во Мсту из двух пещер, находящихся на высоте 4 м над уровнем Мсты. А на поверхности земли от Понеретки просматривается только сухая долина с порогами. Устье Понеретки считается памятником природы областного значения. Таких карстовых речушек в Боровичском районе несколько.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 21.09.09 | Просмотров : 4449

Рекомендуем
Опросы?
Активных опросов на данный момент нет.
 
Спорт для жизни
 
Что нового сегодня
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
Спонсоры проекта
 
Наша кнопка

код кнопки:
 
Главная О Боровичах Новости Медиа архив Статьи Каталог ссылок
Яндекс цитирования Rambler's Top100
© 2024 Боровичи