Сайт о городе, его прошлом, настоящем и будущем.

Навигация
Новости
Медиа архив
Статьи
 
Случайное фото
Новгородская дружина?
 
Инфопроект Боровичей
Настоящий проект - для горожан и о них. Точнее - для нас всех. Нужно знать свой город, его историю, его современность... Провинция - это и есть Россия, но в телевизоре про это не знают..., или не хотят знать?
 
RSS / РСС
 
 
Нам помогают:
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Реклама
Не нашёл на сайте? Гугл в помощь!
Пользовательского поиска
Введите слово для поиска :
Природа... Чем ещё богаты недра боровичской земли?
Известняки - древняя осадочная порода, образовавшаяся из раковин и скелетов морских животных, живших на дне моря, некогда покрывавшего Русскую равнину. Останки умерших животных оседали на дно, постепенно образовав слой, толщиной в несколько метров. Под тяжестью воды они уплотнялись, скреплялись между собой, впоследствии  их заносило песком, глиной и илом. Так происходило на протяжении многих миллионов лет, пока на месте моря не образовалась суша. Под толщей осадков останки морских животных превратились в плотную известковую породу.

Самым мягким известняком является всем известный мел. Более твердый известняк - это камень светло-серого цвета, основными составляющими которого являются кальцит и доломит. Если внимательно присмотреться, то в нем можно обнаружить частички раковин и скелетов древних обитателей моря. Известняк обладает такими качествами, как прочность, водостойкость, морозостойкость, что позволяет его широко использовать в строительстве для облицовки зданий, кладки фундамента и мощения дорог, а также для производства извести и цемента. В сельском хозяйстве известняк применяется в размолотом виде для известкования кислых почв.

В Боровичском районе известняки залегают по берегам Мсты, ниже села Опеченский Посад. Здесь они сплошь слагают берега, дно реки. На месторождении у деревни Егла добывают известняки с включениями кремния и прослойками доломита. Кроме этого известняки в Боровичском районе встречаются по берегам рек Круппы, Вельгии, Быстрицы.

С известняками, составляющими значительную часть рельефа Боровичского района, связаны и многие карстовые проявления: карстовые реки и озера. Вода размывает в известняковой породе промоины, куда потом утекает вода. Пропажа воды может серьезно озадачивать непосвященных, вызывая слухи, небылицы о таинственных явлениях. Такую известность получила карстовая речка Понеретка. В районе можно увидеть еще и карстовые озера в специальном заказнике.

Использование известняка в народном хозяйстве различно. Наиболее распространенная сфера его применения - это строительство. Вот один из прекрасных примеров его возможного использования в качестве отделки фасадов зданий.



TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 06.06.10 | Просмотров : 3179

Рекомендуем
Опросы?
Активных опросов на данный момент нет.
 
Спорт для жизни
 
Что нового сегодня
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
Спонсоры проекта
 
Наша кнопка

код кнопки:
 
Главная О Боровичах Новости Медиа архив Статьи Каталог ссылок
Яндекс цитирования Rambler's Top100
© 2024 Боровичи