Сайт о городе, его прошлом, настоящем и будущем.

Навигация
Новости
Медиа архив
Статьи
 
Случайное фото
Почему его назвали шайбой???
Новый фонтан в Новгороде.
 
Инфопроект Боровичей
Настоящий проект - для горожан и о них. Точнее - для нас всех. Нужно знать свой город, его историю, его современность... Провинция - это и есть Россия, но в телевизоре про это не знают..., или не хотят знать?
 
RSS / РСС
 
 
Нам помогают:
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Реклама
Не нашёл на сайте? Гугл в помощь!
Пользовательского поиска
Введите слово для поиска :
Природа... Природное богатство Боровичей - огнеупорные глины

Глины распространены по всей территории Новгородской области. Их можно увидеть на берегах рек, озер, на склонах оврагов и даже в строительном котловане. Но особенно ценны глины, залегающие близ города Боровичи, на правом берегу реки Мсты, точнее особая их разновидность – огнеупорные. Они относятся к осадочным горным породам каменноугольного периода, их залежи формировались на дне пресноводных озер, в заболоченных низинах, под влиянием влажного и теплого климата.

Когда-то давно жители города и уезда кормились рекой. По Мсте в Санкт-Петербург сплавлялись различные грузы: хлеб, строительные материалы, железо и многое другое. Но в середине ХIХ века в связи с открытием железной дороги Санкт-Петербург - Москва, навигация по Мсте резко снизилась, люди остались без работы и начали уезжать в другие города. Вот тут-то и спасли город огнеупорные глины. Бурно развивающейся в те годы промышленности требовался огнеупорный кирпич и керамические изделия. В Боровичах один за другим начали возникать заводы по производству огнеупоров. Удивительным оказалось то, что боровичские глины по своей огнеупорности и плотности превосходили все глины, добываемые на тот момент в России, а местный огнеупорный кирпич отличался высочайшим качеством.

Добыча сначала велась вручную: копали ямы, а глину выносили в мешках. Позднее возвели шахты, где её отбивали кирками и вывозили на тачках. Условия труда на заводах и рудниках были крайне тяжелыми, а заработная плата очень низкой. Сейчас добыча и обработка огнеупорных глин ведется механизировано, и ценность их для промышленности с годами только возрастает. Огнеупорные глины используются в металлургической и химической промышленности. Высокая температура плавления глин (около +1750 градусов) позволяет изготавливать из них огнеупорный кирпич, незаменимый при кладке сталеплавильных и доменных печи. А способность огнеупоров противостоять действию сильных кислот позволяет широко использовать их в химической промышленности. Кроме того глины идут на производство огнеупорных труб, брусков и других жаростойких изделий.
По степени взаимодействия с водой (размоканию) боровичские глины делят на три группы: пластичные, полусухарные и сухарные. Пластичные глины мягкие на ощупь, легко размокают в воде, легко формуются и сохраняют заданную форму. Используются они как связующее звено. Полусухарные глины - полупластичные, они слабо размокают в воде и хуже формируются. У сухарных глин пластичность и вовсе отсутствует, внешне они похожи на камни. На Боровичском комбинате огнеупоров эти глины используются для производства алюмо-силикатных шамотных изделий. Полусухарные и сухарные глины идут для обжига на шамот (основная составляющая шихты), а пластичные глины служат связующим звеном, обеспечивая формуемость изделий.
В настоящее время уже не работают многочисленные боровичские шахты типа Шиботово, Шереховичи, Волгино, "Пролетарий", Зарубино... да и почти все карьеры уже затоплены, Хотя всего 20-30 лет назад Боровичи по праву считался ещё и "шахтёрским" городом.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 15.05.10 | Просмотров : 3468

Рекомендуем
Опросы?
Активных опросов на данный момент нет.
 
Спорт для жизни
 
Что нового сегодня
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Спонсоры проекта
 
Наша кнопка

код кнопки:
 
Главная О Боровичах Новости Медиа архив Статьи Каталог ссылок
Яндекс цитирования Rambler's Top100
© 2024 Боровичи