Сайт о городе, его прошлом, настоящем и будущем.

Навигация
Новости
Медиа архив
Статьи
 
Случайное фото
Городской мост в Боровичах.
Городской мост
 
Инфопроект Боровичей
Настоящий проект - для горожан и о них. Точнее - для нас всех. Нужно знать свой город, его историю, его современность... Провинция - это и есть Россия, но в телевизоре про это не знают..., или не хотят знать?
 
RSS / РСС
 
 
Нам помогают:
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Реклама
Не нашёл на сайте? Гугл в помощь!
Пользовательского поиска
Введите слово для поиска :
Природа... Гидрологические памятники
Источник "Святынька", наряду с озером "Ключок", урочищем "София", истоками Серебрянки и некоторыми другими, относится к природно-рукотворным святыням края. "Святынька" расположена в юго-восточной части района примерно в 1 км к востоку от д. Жадины Опеченского сельсовета, в 50 м от автодороги на с. Перелучи. Крупный родник находится в нижней части склона холма, в живописном лесном урочище. Площадь водного зеркала составляет около 4 квадратных метров, глубина водоема - 1 метр. Источник предложен к охране по инициативе местного населения, которое давно им пользуется, совершает культовые обряды. Существует предание, что воды родника обладают целебными свойствами. Подходы к ключу очень удобны, обустроены. Имеются добротные лестничные спуски, уложены бетонные плиты. Здесь запланировано строительство часовни.

 Озеро Пирос - самый крупный гидрологический объект края, расположено на границе Новгородской и Тверской губернии в крайней юго-западной части района. Лишь третья его часть (около 800 га) приходится на наш район. Дно озеро образовалось в послеледниковое время в самой глубокой части некогда обширного озерно-ледникового водоема. Береговая линия озера сильно извилистая, с заливами, плесами, косами, песчаными пляжами. Дно уположенное, блюдцеобразное. Наибольшие глубины по разным источникам колеблются от 6-10 до 30 м. Водоем проточный: в него впадает река Валдайка.

Через озеро в юго-восточной части протекает р. Березайка. Берега озера в границах нашего района преимущественно безлесные: заняты сельхозугодиями, низкими сырыми лугами или заболоченными кустарниками. Лишь в небольшой полосе между устьем Валдайки и автодорогой Боровичи-Валдай сохранились остатки соснового бора. Свыше столетия назад здесь вплоть до дер. Пирос произрастал лес. Сложный травяной сосняк с примесью дуба и клена (суборь) чередовался с фрагментами боров-беломошников на сухих возвышенных местах и сырыми ельниками в низинах.

 В результате интенсивного освоения при родных ресурсов северного Припиросья за последнее столетие в первую очередь пострадали леса. Чрезмерная рекреационная нагрузка в результате функционирования с 70-х годов базы отдыха "Пирос" привела к деградации леса, вызвала очень сильную вытоптанность и замусореность территории, загрязнение озера и устья Валдайки.

Ощутимый экологический ущерб местности наносит автомобильная дорога с асфальтобетонным покрытием, проложенная в охранной полосе озера... Вместе с тем в Припиросье есть ценное историческое и природное наследие. На террасах озера выявлены неолитические стоянки с керамикой, орудиями труда, следами кострищ.

В Пиросе обитает редчайшее водное растение европейской части России - наяда тончайшая. На правом берегу Валдайки (на Тверской территории) еще сохранились естественные лесные сообщества. С учетом богатого исторического и природного наследия озера Пирос и его прибрежной полосы, высокой рекреационной нагрузки в охранной зоне необходим проект использования Боровичской территории комплекса.

Завершая краткое описание гидролого-ландшафтных объектов, следует заметить, что далеко не все соответствующие водоемы нашего района отнесены к памятникам природы. Их значительно больше. Например, в Ивановской области почти все озера объявлены памятникам природы. Просто наш край еще слабо изучен. Особенно его глубинные и окраинные территории.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 01.12.09 | Просмотров : 4070

Рекомендуем
Опросы?
Активных опросов на данный момент нет.
 
Спорт для жизни
 
Что нового сегодня
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
Спонсоры проекта
 
Наша кнопка

код кнопки:
 
Главная О Боровичах Новости Медиа архив Статьи Каталог ссылок
Яндекс цитирования Rambler's Top100
© 2024 Боровичи