Авторское право © WWW : Боровичи - наш дом...
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Популярные материалы » Цены на недвижимость : погоня за инфляцией?
03.02.11 07:10

Покупка сроком в жизнь.

В октябре 2010 года в среднем по России цена одного метра жилья эконом-класса была ровна примерно 36,7 тыс. руб. Как и раньше наблюдаются большие региональные различия по данному показателю. К примеру, в Подмосковье средняя стоимость 56,7тыс.руб., в Москве - 119,6 тыс.руб.. Откуда взялись такие цифры? Могут ли позволить себе жилье россияне? Проведенные по европейским методам расчеты (независимо от данных Росстата) показывают нам, что с каждым новым годом жилье в нашей стране становится все более недоступным. По меркам Европы, жилье можно считать доступным если семья из двух человек в состоянии приобрести квартиру за 3 года максимум, и недоступным, если на покупку квартиры требуется более чем пять лет.

Ведь даже в столице, где уровень жизни намного выше,чем в прочих областях России, на приобретение однокомнатной квартиры потребуется 9 лет, на двухкомнатную - 13, трехкомнатную - 18.

Так Недвижимость в Воронеже так же недоступна для большей части населения города, как и недвижимость в столице . Семья из 2 человек, откладывая 15 тысяч рублей в месяц, потратит на покупку однокомнатной квартиры около 8 лет двухкомнатной - 11-12, а трехкомнатной квартиры в Воронеже - 15-16 лет.

По мнению экспертов, жилье еще довольно долго будет доступным лишь только для владельцев активно развивающихся фирм и топ-менеджеров ведущих компаний .

Беспредел в мире цен?

Обстановка на отечественном рынке недвижимости на сегодняшний день такова,что ждать масштабного роста цен не приходится. На то есть причина. Ценовая планка давно достигнута -стоимости недвижимости просто некуда расти. Особенно точно это описывает ситуацию в столичных областях к крупным городам. Всего десяток лет назад цены на недвижимость в Москве не были больше 800$ за квадратный метр, что было в три раза ниже уровня цен в значимых городах мира. Соответственно,тогда для цен на недвижимость в Москве существовала возможность для роста. Сегодня ситуация повернулась на прямо противоположную. Из недооцененной недвижимость столицы превратилась в переоцененную . Цены на жилье В Москве не только не соответствуют доходам местных жителей, но и зачастую на много превышают стоимость недвижимости Европы и Америки . И это при том, что Россия порядочно отстала от основных государств по уровню жизни и показателю среднедушевого дохода.

Неустойчивое равновесие.

Исходя из мнений экспертов в будущем году , цены на жилье практически не изменятся . В то же время, нельзя исключать возможность того, что агентства по продаже недвижимости, в том числе агентства по продаже недвижимости в Воронеже, встретятся с большой колеблемостью цен, или, иными словами, "ценовыми качелями" - ситуация, когда повышение цен сменяется их понижением (в определенных рамках) и обратно. Причиной таких перемен рынка недвижимости рынок финансовый - в большом количестве факторов неопределенности ( финансовое положение государства, валютные курсы, цены на нефть).

Эксперты считают на ближайшие три года, при вполне стабильной макроэкономической обстановке реальных оснований для роста стоимости жилья нет. Данная информация относится как к столице, так и к регионам. Стоит уточнить внимание на том, что по прогнозам на 2011 год, темпы инфляции (8-9%)перерастут возможно темпы роста цен на недвижимость (не более 2%), что приведет к неэффективности ее покупки в качестве инвестирования капитала. Что же до масштабов сделок, то скорость продаж недвижимости начнет расти лишь при росте реального дохода населения.

Источник PN36.RU - Сайт агентства недвижимости Воронеж

URL / WWW
http://borovi4i.ru/index.php?dn=article&to=art&id=53