Авторское право © WWW : Боровичи - наш дом...
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Популярные материалы » Последствия несоблюдения обязанностей работодателем
10.08.10 03:18

Последствия несоблюдения обязанностей работодателем

Принимая работника на работу, работодатель априори должен гарантировать работнику ряд условий, которые будут выполняться работодателем. Следует заметить, что таки обязательства носят разносторонний характер и разнятся в зависимости от тех или иных критериев. В отношении любого рода обязательств, закрепленных в том или ином нормативном акте можно сказать то, что они имеют свою логическую нагрузку лишь в том случае, если за их нарушение оставлена конкретная система применения ответственности. В частности, ответственность может быть как прописана прямым текстом в нормативном акте, в данном случае - в Трудовом Кодексе, так и возникать в силу ее применения судебной инстанцией.

Например, работник, соискатель, для которого нужна робота в Киеве, который отправляет свои резюме в различные места имеет полной право на получение ответа от работодателя. Работодатель просто не имеет права отказывать в приеме на работу по необоснованным причинам. Если работодатель считает, что соискатель не подходит ему по тем или иным причинам, он обязан их указать конкретно, со ссылкой, обосновывающей его отказ соискателю в трудоустройстве? Какие же последствия такого нарушения работодателем своих обязанностей? Во - первых, за соискателем сохраняется право обращения в судебную инстанцию. В судебной же инстанции истец сможет выдвигать те требования, которые считает целесообразным. Ведь в нормативных актах, гражданском Процессуальном Кодексе нет моментов, которые конкретно ограничивают размер требований истцом.

Что же еще может требовать в суде работник, есть робота, на которой он работает не вполне соответствует всем требованиям норм закона? Зависит от конкретного нарушение, которое допускает работодатель по отношению к работнику. Представим ситуацию, что если у человека есть робота Киев, но ему не выплачивается заработная плата в регулярном размере либо вообще не выплачивается. В таких случаях работник вправе обратиться в судебную инстанцию с требованиями, связанными с принуждением работодателя к выплате причитающихся ему сумм заработной платы. Однако что это дает работнику? В таком виде, если он требует выплаты задолженностей по заработной плате ничего. Но он также имеет право требовать и выплаты процентов за просрочку выплаты работодателем любых причитающихся и невыплаченных работнику платежей. Причем, эти проценты можно начислять ежедневно, до момента появления решения суда по существу этого вопроса.

Кроме того, работник имеет право в судебном порядке требовать и возмещения морального ущерба. В данном случае, моральный ущерб является относительным понятием, а соответственно никто не может утверждать, что какой-то размер будет корректным, а какой-то - нет. Все зависит от способности работника убеждать судебную инстанцию в том, какие моральные страдания он понес. Более того, у работника возникает право требовать моральный ущерб не только в тех случаях, когда ему не выплачивается регулярно заработная плата или не выдаются иные платежи, но и по любому факту нарушения работодателем своих обязанностей.

URL / WWW
http://borovi4i.ru/index.php?dn=article&to=art&id=37