Авторское право © WWW : Боровичи - наш дом...
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Популярные материалы » Защита в Интернете
29.05.10 08:01

Защита в Интернет

Сегодняшний Интернет это довольно агресивная среда, мы постоянно слышим об атаках хакеров, нашествии вирусов, спаме, мошенниках и так далее. Защититься от этого всего самостоятельно просто невозможно. На помощь приходят специализированные приложения и утилиты.

Традиционно для защиты компьютерных систем используются много программ, выполняющих определенную задачу. Так антивирусы борятся с вирусами и шпиноским ПО, брандмауэры блокируют лишний трафик, уесть ПО для борьбы со спамом и шпионскими модулями. Но существует целый класс систем обнаружения и остановки атак или СОА. Хотя, чтобы не путать пользователя незнакомыми названиями, производители используют более понятные термины - «комплексное решение по защите», «брандмауэр с расширенными возможностями» или «проактивная защита». Последний термин продвигался в свое время компанией разработчиком антивируса Касперского и считается уже устоявшимся. Одним из таких примеров является брандмауэр Outpost Firewall в варианте Pro. На домашнем компьютере не нужна функциональность СОА, используемых при защите корпоративных сетей и серверов, для настольных систем предлагаются именно интегрированные решения, включающие антивирус, брандмауэр и СОА.

К слову в Linux используется совсем иной подход. Изначально функции фильтрации пакетов включены в ядро системы, а пользователь может управлять при помощи консольной утилиты iptables. Кроме прочего сегодня доступны гарфические интерфейсы вроде Gufw, поэтому новички уже не мучаются с man чтобы создать правило блокировки.

Другим подходом к защите является сканеры уязвимостей. Такие программы проверяют установленные программы на предмет налчиия изветсных уязвимостей, которые могут быть использованы хакером для проникновения в систему или атаки на сеть и при обнаружении выводит рекомендации по удалению. Подобные сканеры могут быть "заточены" под отдельное решение или быть комплексным. В качестве первого примера можно привести плагин WordPress Exploit Scanner, который поможет найти в записях в базе данных признаки подозрительной деятельности и изменненные файлы. При обнаружении будет показанна дата когда они были произведены.
URL / WWW
http://borovi4i.ru/index.php?dn=article&to=art&id=32