Авторское право © WWW : Боровичи - наш дом...
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » О нашем крае » Наш земляк - Миклухо-Маклай Николай Николаевич - "человек с Луны".
19.09.09 07:04

Миклухо-Маклая Николая Николаевича мы можем с гордостью назвать нашим земляком. Знаменитый русский этнограф и путешественник родился в 1846 году в небольшом селе Рождественское тогдашнего Боровичского уезда.

Миклухо-Маклай Н.Н.Отец его, Николай Иванович Миклуха, был инженером, специалистом по железным дорогам, которые только зарождались тогда. Он участвовал в строительстве Николаевской железной дороги, первой в России. А после переезда семьи в Санкт-Петербург был назначен начальником (самый первый) Московского вокзала. Мать Миклухи-Маклая Екатерина Семеновна, в девичестве Беккер, по национальности полька. Семья Миклухи-Маклая принадлежала к дворянскому сословию.
Это была заслуга прадеда Миклухи-Маклая – казака Степана Миклухи, за доблесть и отвагу, проявленные в войне с турками при взятии Очакова.

В столице Николай Миклуха (Маклай появилось позже, после путешествий в Австралию) после учёбы в гимназии поступил в 1863 г. в университет, но за участие в студенческих волнениях был исключен. Из-за этого ему был закрыт путь во все высшие учебные заведения России. И потому Николай Миклуха заканчивал обучение за границей.

Первое его путешествие было в 1866-67 гг в Марокко и на Канарские острова. За эти два года в исследовательской экспедиции будущая знаменитость изучила морской мир Атлантики. Им были написаны статьи по сравнительной анатомии мозга акул и морских губок. Но больше всего его интересовали народы и племена, жившие в отрезанном от остальной цивилизации мире. В то время шла бурная дискуссия о неполноценности таких народов. Он убежденно считал, что природная среда и социум являются главными причинами культурных и расовых различий между народами, и никакой речи о неполноценности быть не может. В 1870 году сбывается его мечта – он отправляется в путешествие к тем неведомым для цивилизации землям, где жили племена забытые цивилизованным миром.

Путь его лежал в Новую Гвинею. Военный корабль пришвартовался у северо-восточного берега Новой Гвинеи, и учёный сошел на землю. На берегу его «встречала» небольшая кучка туземцев – папуасов. Местные жители, у которых цвет кожи был шоколадного цвета, был весьма напуганы появлением человека с почти белой кожей, нога европейцев ещё ни разу не ступала здесь.
Встреча была очень даже враждебной. На Миклуху-Маклая были нацелены копья и стрелы. Но учёный очень спокойно разложил на песке циновку, лег и спокойно уснул. Можно представить изумление аборигенов! Так началось знакомство русского учёного жизнью и бытом этого папуасского племени.

Два года Николай Николаевич пробыл в папуасской деревне. Он проводил время в исследованиях природы, изучении быта, традиций и обрядов аборигенов. Учил их обращаться с железными орудиями, лечил, когда кто-нибудь в племени заболевал. Он сумел освоить их язык. Папуасы тоже проявили недюжинные способности в обучении, как отмечал сам путешественник. Свои антропологические и этнографические исследования он продолжил и позже, путешествуя по всему региону островов Тихого океана.


Остров, на котором высадился Н.Н. Миклухо-Маклай

Папуасы Новой Гвинеи очень полюбили этого человека, такого храброго, сильного, умного и доброго. В племени его называли «Тамо-рус» - человек с Луны, за его бледную кожу. Миклухо-Маклай ещё два раза приезжал на берег Новой Гвинеи, встречи со старыми друзьями всегда были теплыми. В 1881 г путешественник разработал проект основания независимого государства – Папуасского Союза, но царскому правительству столь отдаленные колонии были ни к чему, и проект так и остался проектом.


Бюст учёного, установленный ему в Сиднее

После этого двухгодичного проживания с папуасами Н.Н. Миклухо-Маклай отправился в Австралию, где близ Сиднея им была основана биологическая научная станция. Им написаны более полутора сотен научных статей и исследований. В Музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге хранятся экспонаты, привезенные им из экспедиций. Ему очень много удалось сделать за свою недолгую жизнь. Он умер в Петербурге, когда ему было всего 42 года. Но до сих пор на берегу Маклая (так сейчас называется место, где он высадился), существует легенда о человеке с Луны, который когда-нибудь вернется опять.


Возложение цветов к памятнику учёного в Окуловке
URL / WWW
http://borovi4i.ru/index.php?dn=article&to=art&id=2