Авторское право © WWW : Боровичи - наш дом...
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Природа... » Боровичский район: геологические памятники
30.11.09 08:32

В числе их трудно в чистом виде выделить геологические объек­ты. Обычно они связаны с особенностями рельефа, гидрографии, по­чвенно-растительного покрова. Поэтому наряду с понятием "геологи­ческие" в категории объекта следуют и другие: геоморфологические, гидрологические, геоботанические, ландшафтные (комплексные). Бобровские горы - геоморфологический памятник, непосредствен­но примыкающий к юго-восточной окраине города. Он расположен между автодорогой Боровичи-Перелучи, рекой Мстой и д. Бобровик.

Так называемые "горы" представляют собой комплекс четвертич­ных отложений, подстилаемых осадками тульской свиты нижнего карбона. Бобровские горы заметно и живописно выражены в рельефе в форме холмов-камов. Здесь наибольшие абсолютные отметки вы­сот у городской черты, достигающие 135 м. Холмы возвышаются над урезом Мсты на 55-65 м., имеют овальную форму, субширотное про­стирание. Генетически камы прослеживаются и в левобережной части города от ул. Угольщиков до промплощадки комбината огнеупоров и поселка комбикормового завода. Здесь они в значительной мере под­верглись хозяйственному освоению. Несколько камов уничтожены в ходе разработки карьеров песка и грунта.

Река Мста ниже д. Шиботово на полную мощность прорезала тол­щу "Бобровских гор". В обнажениях можно видеть, что они с поверхно­сти выполнены озерно-ледниковыми слоистыми мелкими и пылева­тыми песками. Последние перекрываются суглинками и подстилаются мореной.

Естественный почвенно-растительный покров "гор" (некогда краси­вые сложные сосновые травяные леса) не сохранился. Камам, как и на левобережии, угрожают строительные работы, карьерные выемки, распашка склонов, эрозия.

 

Устье ручья Вьюн в долине реки Круппы расположено почти ря­дом с Бобровскими горами уд. Шипино... Живописный ручей с каска­дом водопадиков в каньонообразной долине доступен для учебных экскурсий с детьми.

Здесь и на прилегающем левобережии р. Круппы имеется несколь­ко естественных обнажений, представляющих важную часть геологи­ческого разреза нижнего карбона, ценного и... спорного в научном от­ношении.

К сожалению, ландшафт долины ручья Вьюн и прилегающей тер­ритории подвергается сильному хозяйственному освоению. В среднем течении участок долины перехвачен бывшим карьером "Усть-Брынки­но" с устройством искусственного русла, замусорен производственны­ми и бытовыми отходами. На прилегающих с юга площадях у грани­цы охранной полосы сделана мелиорация земель. В устье ручья по­чти полностью вырублена древесно-кустарниковая растительность. В результате красивые обнажения стали разрушаться под действием оползней и размывов. Утрачено видовое разнообразие растений и животных. Объект нуждается в экологической реабилитации.


Участок Плужинской озовой гряды - реликт последнего оледе­нения, интересный в крае геоморфологический и геологический объект. Это - остаток крупнейшего в Боровичском районе оза – водно-­ледникового образования, имевшего протяженность около 4,5 км. Гряда расположена в 15 км восточнее города, на карбоновом плато. Водно-ледниковые отложения подстилаются валунными суглинками. Гряда сложена линзами и диагональными слоями различного зерно­вого и петрографического состава: от гальки, глыб и валунов до мел­ких и пылевых песков. Строение оза наглядно выражено в карьер­ных выемках.

Особенности рельефа, геологического строения, микроклимата гряды способствовали формированию здесь различных раститель­ных ассоциаций с редкими видами. С гребня гряды можно любовать­ся красивой панорамой облесенной местности.

Дело чести боровичан - сохранить 800-метровый остаток уникаль­ной в районе озовой гряды, как свидетеля, реликта динамичных лед­никовых процессов в формировании современных ландшафтов.


 Долина ручья Глубокого расположена в 2,5 км севернее г. Боровичей в междуречье Коремерки и Вельгии, в 500 м западнее бывшего аэродрома. В устьевой части долины руч. Глубокого имеется уникальное в об­ласти (и одно из трех на СЗ Русской равнины) естественное обнажение сразу трех геологических систем: четвертичной, каменноугольной и девонской.

Памятник природы - не только геологический, но и комплексный. Он включает в себя, кроме указанного обнажения, долину ручья как геоморфологический, гидрологический и геоботанический комплекс - экосистему и примыкающий участок долины Мсты, как место обитания множества видов растений.

  По данным краеведа Г.И. Ивановского ("Новгородская правда", 17 авг. 1987 г.), в границах памятника было выявлено свыше 90 видов растений из 7 семейств. Отмечены редкие виды. Объект доступен для экскурсий, дальнейшего изучения и тоже нуждается в экологической реабилитации, строгой охране.

 

Водопад на реке Чалпе является одним из наиболее крупных и красивейших в нашей области. Он расположен в нижней каньонооб­разной части долины, в 250 м от впадения Чалпы в р. Быстрицу и в 1,5 м северо-западнее с. Передки.

В границах памятника площадью 40 га - уникальный ландшафт со ложным рельефом (моренные гряды, глубокие участки долин, карбо­новый уступ), выходом родников, богатым видовым составом растительности и животного мира.

Слева от верхней ступени водопада с известнякового уступа высот­ой около 3 м обрушиваются струи маленького ручейка. Природа создала здесь два водопада в разных плоскостях. Уникальное место в крае!

Объект расположен недалеко от города и очень ценен для учебных и познавательных экскурсий. Вместе с тем необходимы мероприятия по обустройству склонов, стоянок туристов, посетителей, во избежание активизации эрозионных процессов, увеличения антропогенной нагрузки.

URL / WWW
http://borovi4i.ru/index.php?dn=article&to=art&id=12