Авторское право © WWW : Боровичи - наш дом...
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » О нашем крае » Материалы из Википедии.
17.09.09 10:22

История города "глазами" Википедиии... Каждый желающий может внести свои правки в эти материалы, добавить известные факты и справки.

Статус города присвоен 28 мая 1770 года Екатериной Великой. Боровичский погост впервые упоминается в переписной оброчной книге Деревской пятины около 1495 года. В 1564 году упоминается уже как торгово-промышленное поселение Боровичский Рядок.
Основным занятием жителей Боровичей была проводка судов по мстинским порогам (Боровичские пороги), что отражено в высочайше пожалованном Екатериной II гербе города.

История Боровичского края тесно связана с именем великого русской полководца Александра Суворова. В 35 километрах от города находится село Кончанское-Суворовское, в котором он отбывал ссылку с 5 мая 1797 года по 6 февраля 1799, именно отсюда он отправился в знаменитый альпийский поход. С 1942 года там открыт «Музей-заповедник А. В. Суворова».

Промышленное развитие города связано с производством огнеупорных кирпичей и началось в 70-х годах XIX века. После открытия в 1851 году Николаевской железной дороги значение Мсты как водной транспортной артерии утратилось, и развитие огнеупорной промышленности стало новым этапом в истории города. В окрестностях Боровичей были обнаружены большие запасы извести, серного колчедана, бурого угля и огнеупорных глин. Ещё в 1786 году в устье Крупы, притока Мсты, была пробита первая в России штольня для добычи бурого угля.

В 1855 году недалеко от Боровичей Нобель основал первый завод огнеупорных изделий. Ещё одним крупным предприятием города является Боровичский комбинат строительных материалов, основанный в 1910 году. Комбинату принадлежит единственная в Новгородской области и одна из немногих в России электрифицированная узкоколейная железная дорога длиной свыше 2 километров.

В Боровичах был крупнейший из двенадцати в Советском Союзе телегостроительный завод «Смена».

Промышленность:

* ОАО «Мстатор»
* ОАО «Боровичский Комбинат Огнеупоров» — производство огнеупорных изделий
* ЗАО " Боровичский Мясокомбинат " — производство колбасных изделий и полуфабрикатов.
* ОАО «Боровичский молокозавод» — производство молочной продукции.
* ОАО «Деметра» — производство хлебо-булочных и кондитерских изделий.
* ОАО «Мстатор» — разработка и производство электромагнитных компонентов радиоэлектронной аппаратуры.
* ООО «Боровичский завод силикатного кирпича» — производство силикатного кирпича
* ООО «Элегия» — производство мебели.
* ОАО «Боровичи-мебель» — производство мебели.
* ОАО «Боровичский комбинат строительных материалов» — производство красного кирпича, тротуарной плитки и др. строительных материалов.
* ООО «Боровичский опытный специализированный завод» — производство оборудования для животноводства, молочной отрасли, промышленной фасовки и т. д., а также нестандартного оборудования по специальным заказам.
URL / WWW
http://borovi4i.ru/index.php?dn=article&to=art&id=1